Популярное

Диетолог Нурия Дианова перечислила самые полезные кавказские блюда

3 февраля 2023, 17:44
3 февраля 2023, 17:44 — Голос Кавказа

Кавказская кухня давно полюбились россиянам. Помимо не совсем полезных шашлыка и плова, есть блюда, которые полностью соответствуют представлению о здоровой пище. О них в беседе с «Голос Кавказа» рассказала врач-гастроэнтеролог, гепатолог и диетолог Нурия Дианова.

«Мне очень нравится пхали. В его основе перемолотые грецкие орехи и обилие овощных компонентов, это может быть шпинат, свёкла или тыква. Все это отлично сочетается между собой и хорошо усваивается организмом», — рассказала врач.

А вот кавказский шашлык назвать полезным блюдом можно с большой натяжкой. Мясо, приготовленное на открытом огне, содержит больше контрагентов, а корка у него достаточно грубая. Гораздо более полезно мясо, запеченое в духовке, а еще лучше — тушеное.

В этом смысле стоит обратить на другое кавказское блюдо — долму из баклажанов, перцев и томатов. Тушеные фаршированные овощи со специями вполне отвечают представлениям о здоровой пище.

«Но такому блюду может не хватать овощной составляющей, клетчатки. Поэтому рекомендую добавлять овощные салаты. Либо стоит делать небольшую выемку в фаршированных овощах, чтобы их было больше, чем мяса. Потому что на нашей тарелке должны быть соблюдены следующие пропорции: половина порции — овощи, а остальное делится между сложными углеводами и мясом(белком). Тогда это идеальный сбалансированный обед», — пояснила Нурия Дианова.

Специалист добавила, что эти же блюда в нужной пропорции можно есть на ужин, если нет задачи снизить вес.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что историк Юрий Кнутов назвал кавказцев настоящими воинами.