Главное

Историк Кнутов отметил большой вклад воинов Кавказа в победу в Сталинградской битве

3 февраля 2023, 16:07
3 февраля 2023, 16:07 — Голос Кавказа

Глава Дагестана Сергей Меликов отметил, что в Сталинградской битве участвовали более пяти тысяч дагестанцев. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале 2 февраля. Глава республики персонально указал Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова, генерал-майора Якуба Кулиева, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана и Магомеда Гамзатова, родного брата народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

«Представители народов Кавказа всегда воевали достаточно хорошо», — рассказал в беседе с «Голос Кавказа» член экспертного совета «Офицеров России», директор Музея ПВО, военный историк и полковник в отставке Юрий Кнутов.

Историк отметил, что Великая Отечественная война носила реально всенародный характер, и, конечно, в таких битвах как Московская, Сталинградская и Курская участвовали представители всех национальностей и народов советского союза. «Что касается кавказцев, то это не были моноэтнические подразделения, а смешанные, где находились представители разных национальностей. Что никак не мешало относиться военнослужащим друг к другу по-братски вне зависимости от своего происхождения».

Эксперт подчеркнул, что в первую очередь все защищали Родину, а в Сталинградской битве вклад народов Кавказа был очень значимый. При этом Юрий Альбертович заметил, что кавказцы всегда отличались высокими военными качествами, которым также часто было свойственно в одиночку поднять подразделения в атаку, остаться сдерживать врага и послужить примером для других.

«Кавказцы настоящие воины, готовые идти на самопожертвование. Не опозорить себя, своих родных и, главное, защитить Родину – подход очень свойственный кавказским военнослужащим в ходе военных действий», — рассказал историк.

«Все эти черты среди народов Кавказа проявлялись и тогда, в годы ВОВ, так и сейчас, при решении задач СВО», — подытожил Юрий Кнутов.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что президент Института религии и политики Игнатенко видит в акциях сожжения Корана политический интерес.