Спорт

Комментатор единоборств Вадим Фурсов назвал заслуженной наградой признание Чеченской федерации бокса лучшей в России

3 февраля 2023, 17:55
3 февраля 2023, 17:55 — Голос Кавказа

3 февраля на Всероссийском боксёрском форуме в Подмосковье прошла церемония вручения наград в нескольких областях спорта. В номинации «Лучшая региональная федерация Бокса» единогласная победа была присуждена чеченской организации. В мероприятии принимало участие несколько сот делегатов, включая тренеров по боксу, титулованных боксёров и представителей других региональных федераций.

«Я совершенно не удивлён», — заметил в беседе с «Голос Кавказа» комментатор единоборств, эксперт телеканала «Матч! Боец» Вадим Фурсов. — Если объективно рассуждать, то в Чеченской республике очень хорошо поставлена вся работа. Как тренировочная, так и соревновательная».

Комментатор обратил внимание на то, что представители региона не просто занимаются в хороших условиях с достаточным финансированием, но ещё и достойно выступают как на любительских турнирах, так и на профессиональных.

«Например, недавно на Олимпийских играх бронзовую медаль завоевал Имам Хатаев. Сейчас на профессиональном ринге хорошо выступает Артур Бетербиев, который всех побеждает нокаутами и завоевал уже несколько поясов в самых престижных версиях. Всё это не может не сказываться на популяризации бокса в регионе, которое в данный момент происходит», — заметил Вадим Юрьевич.

«Плюс ко всему, ещё и глава региона большой фанат этого вида спорта: сам занимался и занимается, занимаются его дети. Поэтому нет ничего удивительного, что в Чечне бокс и все аффилированные с ним структуры поддерживаются на самом высоком уровне», — подчеркнул эксперт.

Вадим Юрьевич подчеркнул, что Северный Кавказ имеет историческую тягу к единоборствам и соревновательности, что, конечно, влечёт за собой появление сильных боксёров на передовых российских и мировых позициях. «Я сам был в Чечне два раза и могу сказать, что там максимально щепетильный и требовательный подход к каждому виду единоборств. Кроме того, много спортивных залов, оснащённых по последнему слову техники, и большое количество желающих заниматься».

«Что касается Чеченской федерации, то можно сказать, что она объективно хорошо работает. Таланты есть везде, но важно то, как и кто их «ограняет». То, что они получили такую награду и признание, это закономерный итог всей их деятельности и большого внимания к данному виду спорта», — подытожил эксперт.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что член Союза сомелье России Денис Руденко назвал Дагестан одним из лидеров по площади виноградников в стране.