Политика

Президент Института религии и политики Игнатенко видит в акциях сожжения Корана политический интерес

3 февраля 2023, 15:58
3 февраля 2023, 15:58 — Голос Кавказа

Глава МИД Турции Чавушоглу заявил о том, что Норвегия запретила акцию по сожжению Корана после вызова посла. Кроме того, ранее генеральная прокуратура в Стамбуле начала расследование инцидентов с осквернением священного писания мусульман ультраправыми активистами в Швеции и Дании.

«Подход цивилизованных стран отнюдь не одинаков», — рассказал в беседе с «Голос Кавказа» президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко. – Мы видим, что, например, Норвегия, после сигнала турецкой стороны, не допустила акцию по сожжению Корана».

Антон Александрович отметил, что 1 февраля Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём указал на то, что вопрос религии не является частью меморандума по вступлению в НАТО и что скандинавская страна не считает допустимым какие-либо компромиссы в вопросах, связанных со свободой слова в её предельном понимании. «Мол, они понимают, что это ранит верующих, но «ничего поделать не могут».

«Это напомнило подход французских властей к печально известным карикатурам на Пророка Мухаммада в журнале Charlie Hebdo», — также заметил Антон Игнатенко.

Эксперт подчеркнул, что, безусловно, в мире бывает и реальное негативное отношение части общества к религиозной литературе, и для его преодоления уже существует хорошо зарекомендовавшее себя средство: поддерживать публикацию умеренных религиозных текстов, которые присутствуют в основе каждой мировой религии. «Боязнь и ксенофобия возникают от незнания «иного», а когда люди видят у других те же традиционные ценности, то ощущают общность с ними».

Кроме того, специалист в сфере деятельности религиозных объединений считает, что в глубинной основе тех или иных действий присутствуют политические интересы.

«Той или иной стране может быть выгодно исподволь уязвить и принизить мусульманскую общину у себя (например, Франция) или внешнеполитического оппонента-мусульманина (как, например, Швеция в отношении Турции)», — подытожил Антон Игнатенко.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что генерал-лейтенант Бижев согласился с Кадыровым в вопросе усиления подготовки военнослужащих.