Экономика

Северная Осетия выходит в лидеры по производству семенного картофеля

3 февраля 2023, 22:28
3 февраля 2023, 22:28 — Голос Кавказа

Пятая часть потребности России в семенах картофеля может быть обеспечена за счет региона, считают аналитики Банка России. Этот вывод основан на результатах исследования производственных мощностей местных предприятий. Открытие крупнейшего в стране картофельно-семенного хозяйства в Северной Осетии позволило производить оригинальный картофель. Об этом сообщает Северо-Осетинский информационный сайт «Основа».

Министерство сельского хозяйства России прогнозирует, что к 2025 году производство элитного семенного картофеля на заводе будет составлять 20% от общей потребности страны. Некоторые виды картофеля выращиваются на севере, поскольку климат там более подходящий, но все усилия по созданию новых сортов — так называемого «исходного семенного материала» — будут предприниматься в Северной Осетии. Юг России работает над увеличением собственных мощностей по производству семян, о чем говорится в докладе Банка России «Региональная экономика: Комментарии ГУ» обсуждается этот вопрос.

В январе 2023 года в Северной Осетии открылся Северо-Кавказский селекционно-семеноводческий центр оригинального картофеля. На участке будут располагаться производственная лаборатория и диагностическая лаборатория; первая будет производить вакцинный материал, а вторая — определять его качество. Также планируется включить тепличные модули для миниклубней. Производственная мощность комплекса составит 1 миллион микрорастений in-vitro и 5 миллионов миниклубней в год. Он был создан компанией «Фат-Агро»

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что член Союза сомелье России Денис Руденко назвал Дагестан одним из лидеров по площади виноградников в стране.