Главное

Эколог Роман Пукалов назвал безобразием включение Нальчика и Грозного в число городов-антилидеров по чистоте воздуха в России

6 февраля 2023, 18:15
6 февраля 2023, 18:15 — Голос Кавказа

Нальчик (Кабардино-Балкария) и Грозный (Чечня) оказались в списке десяти городов России с самым загрязненным воздухом. Об этом свидетельствует информация, полученная на основе данных экспертов КБ «Стрелка». В антирейтинге столица Кабардино-Балкарии заняла седьмое место, интегральный индекс загрязнения атмосферы там равен 35,3. Грозный оказался на девятом месте с показателем 32.

«Речь идёт о данных, полученных с космоспутника», — рассказал в беседе с «Голос Кавказа» директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов. — Их нельзя интерпретировать без подтверждения наземными наблюдениями. Это просто непрофессионально».

Эколог подчеркнул, что любая подобная космосъёмка не может быть интерпретирована на какую-либо территорию в целом. «Это может быть, например, дымка облаков или иные какие-то факторы».

«Появление новости о том, что Нальчик и Грозный попали в число антилидеров по чистоте воздуха, является просто каким-то безобразием. Это непроверенные, неверифицированные и невыверенные данные», — заявил Роман Александрович.

Эксперт отметил, что в городах агломерата кавказских минеральных вод есть иная проблема, связанная со старыми заброшенными урановыми рудниками, которые загрязняют воду и почву. «Что касается воздуха – относительно чисто. У нас отличников мало, но хорошистов много».

Среди самых грязных российских эколог назвал такие города, как Магнитогорск, Челябинск, Нижний Тагил, Братск, Читу и другие, внесённые в Федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология». «Список смело можно расширять до пятидесяти, но ни коим образом там ни Нальчика, ни Грозного в этом перечне конечно же не будет».

«Росгидромет, я уверяю вас, опровергнет подобные данные мгновенно и подтвердит их несоответствие действительности», — подытожил Роман Пукалов.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что комментатор единоборств Вадим Фурсов назвал заслуженной наградой признание Чеченской федерации бокса лучшей в России.