Экономика

Ингушетия в лидерах по снижению госдолга

6 февраля 2023, 09:20 — Голос Кавказа

По данным РБК, опубликованным со ссылкой на данные Министерства финансов РФ к 31 декабря 2022 года, уровень госдолга Ингушетии ниже, чем у любого другого субъекта Северо-Кавказского федерального округа России — 2,4 млрд рублей. Об этом BezFormata.Com.

1 февраля исполняющий обязанности министра финансов Ингушетии Тамерлан Вышегуров объявил о том, что в республике впервые за много лет образовался дефицит бюджета. Он обвинил в этом снижение доходов и расходов на 3,5 миллиарда рублей по сравнению с прошлым годом.

​По данным регионального министерства финансов, долг в 2,4 млрд рублей состоял из реструктурированного кредита 2029 года, который оформлялся в течение 2017-2019 годов (1,9 млрд рублей), и инфраструктурного бюджетного кредита с 2022 года (0,5 млрд). В период с 2019 по 2022 год Республика Ингушетия планирует сократить долговую нагрузку на 19,5 млрд рублей — с 3,9 млрд в июне 2018 года (пик заимствований) до 0,778 млрд в настоящее время.

В текущем году республика была освобождена от обязательств в связи с принятием бюджетной меры принуждения. Общий объем государственного долга в Северо-Кавказском федеральном округе к 2022 году составил 71,5 млрд рублей по сравнению с 61,7 млрд рублей в 2021 году — рост на 15%.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что власти Дагестана готовят новую госпрограмму по поддержке МСП республики.

Белла Лебедева

Последние статьи

Кубок Академии «Юг» выиграли ингушские регбисты

Сборная команда Ингушетии успешно выступила на Кубке Академии «Юг» по регби. Как сообщает республиканское правительство, соревнования провели…

2 часа назад

Вышел фильм «Российский Кавказ: три века созидания»

Три серии вошли в фильм «Российский Кавказ: три века созидания», который выпустил портал «Кавказ сегодня» при…

3 часа назад

Туристический поезд «Жемчужина Кавказа» прибыл во Владикавказ

Традиционными тремя пирогами встретили пассажиров туристического поезда «Жемчужина Кавказа», который прибыл в столицу Северной Осетии Владикавказ.…

24 часа назад

«Черноморец» и «Динамо-Махачкала» голов не забили

Футбольный клуб «Динамо-Махачкала» сыграл вничью с новороссийским «Черноморцем» в гостевом матче 30-го тура Первой лиги. Игра завершилась…

1 день назад

В Карачаево-Черкесии вышел сборник комиксов по мотивам народных сказок

Презентация сборника комиксов по мотивам народных сказок Карачаево-Черкесии «Хранители Кубани» состоялась в республиканской столице. Как…

3 дня назад

В Чечне стартовал скаковой сезон 2024 года

Новый скаковой сезон 2024 года стартовал в Чеченской Республике. Как рассказал в своем Telegram-канале глава республики Рамзан…

3 дня назад