Главное

Закондырин отметил тяжёлую ситуацию с мусорными отходами в Дагестане

6 февраля 2023, 18:22
6 февраля 2023, 18:22 — Голос Кавказа

Для постройки трёх мусоросортировочных комплексов в Дагестане и с целью создания инфраструктуры по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в регионе республикой организована компания ООО «Республиканский экологический оператор». В связи с этим экологи и эксперты в вопросах мусорных отходов обсуждают возможные проблемы, которые могут возникнуть при работе подобной региональной структуры.

«Лучше поздно, чем никогда», — отметил в беседе с «Голос Кавказа» председатель Общественного совета при Министерстве природных ресурсов РФ Александр Закондырин. — В Дагестане очень мало легальных объектов размещения мусора, а практически все существующие площадки заполнены».

Помимо загруженности нормативных мощностей, Эксперт обратил внимание на проблему логистики перемещения отходов, особенно в горной части республики. Поэтому, соответственно, существует сложность какого-либо строительства полигонов и обеспечения их нормальным вывозом мусора. Также Александр Закондырин выделил проблему с собираемостью платежей со стороны физических лиц, что порождает кассовые разрывы и бюджетное субсидирование.

«Поскольку там много сельских территорий, там не было традиции за мусор платить. Жители его выбрасывали в местную реку или сваливали овраг, сжигали. И это считалось нормальным механизмом утилизации отходов», — отметил Александр Евгеньевич.

Кроме того, для плодотворной работы регионального экологического оператора необходимо принятие разных системных мер. «Я был в Дагестане лично и могу сказать, что практически во всех территориях, в районе десяти километров от Махачкалы везде будет видна проблема, связанная с отходами».

«Для Дагестана требуется системная координация, поскольку ни одна коммерческая компания самостоятельно, в рамках своих финансовых возможностей, с существующими проблемами в регионе не справится», — подытожил Александр Закондырин.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что эксперт по развитию воздушного транспорта уверен в возможности аэропорта Грозного стать региональным международным хабом.