Популярное

Диетолог Королева связала долголетие на Кавказе с дружелюбием его жителей

7 февраля 2023, 18:48
7 февраля 2023, 18:48 — Голос Кавказа

В продолжение разговора о высоком иммунитете и долголетии народов Северного Кавказа «Голос Кавказа» обратился к врачу-диетологу, доктору медицинских наук Маргарите Королёвой с вопросом о возможных факторах, которые могут влиять на здоровье и организм человека, делая его более сильным.

«На Кавказе люди улыбаются и смотрят друг другу в глаза», — заметила эксперт. — Все приветствуют и, в большинстве своём, знают друг друга».

Диетолог отметила, что в отличие от среднестатистических российских городских жителей, на Кавказе практически отсутствует фактор одиночества. «В больших городах, с огромным количеством людей, постоянно пересекаются разные энергии, часть из которых агрессивные или «с недобрым взглядом». Даже этот фактор имеет значение для сохранения и поддержания иммунитета».

Эксперт обратила внимание, что малое распространение гиподинамии среди кавказских народов можно и нужно связывать с тем, что они активно передвигаются собственными ногами и часто находятся на улице.

«Совсем другой генотип и эмоциональное состояние людей. Наш столичный житель, например, находится в состоянии хронического стресса и недосыпа. При этом ещё часто и в одиночестве при принятии тех или иных решений. Ну и дополнительно к сказанному ещё и питается рафинированными продуктами. Безусловно, у такого человека кратно выше риск поломки организма в отношении состоянии здоровья», — подчеркнула Маргарита Васильевна.

По словам диетолога, кавказские люди расслабленные, улыбчивые и приветственные. «Спокойствие и предсказуемость, вера в день, который будет завтра – что он будет не менее лучшим, чем был сегодня или вчера».

«Хочется находиться в такой ауре и при этом знать, что всё будет хорошо: и сегодня, и завтра. Всегда!», — подытожила Маргарита Королёва.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что Закондырин отметил тяжёлую ситуацию с мусорными отходами в Дагестане.