Культура

Ряд памятных мероприятий пройдет в Ингушетии к очередной годовщине депортации народа

7 февраля 2023, 16:25
7 февраля 2023, 16:25 — Голос Кавказа

Газета «Ингушетия» сообщает, что в этом году в регионе запланировано более 40 мероприятий, посвященных годовщине массовой депортации, которая произошла 23 февраля 1944 года. В этот день в России также отмечается День защитника Отечества.

23 февраля в 10:00 государственные власти, депутаты парламента и общественные деятели соберутся у Мемориала памяти и славы в Назрани, чтобы почтить память погибших. В учебных заведениях пройдут уроки мужества и занятия о депортации ингушского народа. В общественных местах организуются конкурсы сочинений, информационные встречи и круглые столы.

20 февраля Драматический театр имени Идриса Базоркина поставит спектакль «Выжить, чтобы вернуться», а 21-22 февраля театр юного зрителя представит спектакль об Асият Тутаевой, воевавшей во Второй мировой войне.

Центр театра, кино и творческих индустрий также проведет вечер памяти 23 февраля. Министерство культуры и Министерство образования планируют организовать ряд мероприятий, в том числе выставки, лекции, творческие конкурсы и тематические уроки в рамках празднования Дня защитника Отечества. Учитывая важность этих дат, премьер-министр Владимир Сластенин поставил ряд задач по подготовке к их празднованию.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что Дагестан за год увеличил объемы переработки плодов и овощей почти на 70%.