В Махачкале завершился первый этап детского Кубка Дагестана по быстрым шахматам

7 февраля 2023, 16:48
7 февраля 2023, 16:48 — Голос Кавказа

Кубок Дагестана, турнир для детей до 9 и 11 лет, прошел в выходные в Доме шахмат. Об этом прессе сообщили в региональной федерации шахмат. Анвар Ахмедов, Умар Шуайбов и Махмуд Айгумой заняли первое, второе и третье места соответственно в категории мальчиков до 9 лет на шахматном турнире, который прошел в Махачкале в эти выходные.

В категории до 11 лет первое место заняла Хадижат Абдулмаджидова из Махачкалы. София Будайчиева из того же города заняла второе место, а Амина Хиряева — третье. Победителями в категории мальчиков до 11 лет стали Ахмадгаджи Умалатов, Амир Темирханов и Мухаммад Бахулиев. Все трое призеров родом из Махачкалы.

Все победители и призеры получили за свои победы грамоты, медали соответствующих степеней, а чемпионы — престижные кубки. Президент Федерации шахмат Дагестана Джакай Джакаев сказал, что его страна впервые проводит такой турнир. Турнир был организован для того, чтобы дагестанские шахматисты могли повысить свое мастерство перед важными соревнованиями. По результатам всех этапов были определены участники финального этапа в 5 возрастных группах, среди девочек и мальчиков.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что спортсменки Ингушетии успешно выступили на Первенстве ЮФО и СКФО.