Происшествия

Экс-начальник СИЗО Махачкалы и его подчиненные получили от 5 до 8 лет за вымогательство

8 февраля 2023, 11:46
8 февраля 2023, 11:46 — Голос Кавказа

Районный суд города Махачкалы приговорил бывшего начальника местного следственного изолятора Дауда Давыдова к восьми годам лишения свободы за вымогательство денег у заключенных. Об этом сообщает «Аргументы и Факты».

Суд приговорил бывшего начальника дневной смены отдела мониторинга СИЗО-1 Махача Вакилова и его подчиненного, старшего инспектора Абдурахима Мирзаева, к 5,5 годам лишения свободы каждого, а их сообщник Руслам Рустамов получил 7,5 лет. По данным следствия, с декабря 2015 года по июнь 2019 года сотрудники одной из российских тюрем подвергли пыткам заключенного, находившегося под их надзором, заставив его переоформить на них право собственности на недвижимость.

Подсудимые обвинялись в получении взяток от родственников заключенных за благоприятное обращение в тюрьме и в хищении 3,2 миллиона рублей путем мошенничества у одного из заключенных. Суд оправдал некоторых подсудимых по отдельным пунктам обвинения, но признал большинство виновными по предъявленным обвинения.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что «Россети Северный Кавказ» взыскали более 68 млн руб. с коммунального предприятия в Северной Осетии.