Общество

На начало года в Ставрополе действуют 45 тысяч субъектов МСП

8 февраля 2023, 12:19
Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ СТАВРОПОЛЯ
8 февраля 2023, 12:19 — Голос Кавказа

19 000 самозанятых работников региона заняты в малом бизнесе; 16 300 из них работают в качестве индивидуальных предпринимателей (или ИП); 11 200 входят в его структуру. Мэр Иван Умялинич сказал, что в условиях санкций и ослабления экономических условий необходимо корректировать механизмы субсидирования по мере необходимости.

В прошлом году Центр предпринимательства помог 200 людям зарегистрироваться в качестве самозанятых, и еще 30 человек предпочли стать индивидуальными предпринимателями, а не наемными работниками. Специалисты центра подготовили 50 бизнес-планов, 4 инвестиционных проекта и провели курс «Монетизация идей». На лекциях предприниматели и маркетологи объясняли участникам, как они могут реализовать свои бизнес-идеи. Совместно с Инновационным парком Северо-Кавказского федерального университета эксперты помогли 33 студенческим стартапам решить вопросы регистрации.

Центр помог местным предпринимателям представить свою продукцию на крупнейшей продовольственной выставке на юге России. Саммит позволил им расширить сферу сбыта, подписав в ходе этой экспозиции контракты с 11 компаниями из Ставрополя. На сайте «Новые поставщики» тысяча городских предпринимателей размещают свои товары и услуги. Около трехсот из них с помощью этой системы смогли установить прямые контакты с другими поставщиками.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что Диетолог Королева связала долголетие на Кавказе с дружелюбием его жителей