Главное

Почетный президент РСТ отметил, что Северный Кавказ создан для туризма

8 февраля 2023, 18:09
8 февраля 2023, 18:09 — Голос Кавказа

В 2022 году три курорта в общей сложности посетили более 1,3 миллиона человек. Лидером стал «Архыз», где отдохнули свыше 740 тысяч гостей (плюс восемь процентов). На «Эльбрус» приехало на 31 процент больше отдыхающих — свыше 560 тысяч. Турпоток на «Ведучи» увеличился на 25 процентов.

«Можно сказать, что Северный Кавказ создан специально для туризма», — рассказал в беседе с «Голос Кавказа» почетный президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. — По своим природе, памятникам, многонациональной культуре, популярной кухне и традициям кавказского гостеприимства».

Не случайно именно Северный Кавказ стал одним из основных направлений реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Расширению географии турпотоков на Кавказе способствовали новые чартерные туроператорские программы в Дагестан и Чечню. При этом Сергей Павлович заметил, что туристический потенциал Северного Кавказа ещё далеко не раскрыт.

«Этому препятствуют, во-первых, дефицит качественного номерного фонда и других составляющих туристкой инфраструктуры. Во-вторых — нехватка линейных квалифицированных кадров в индустрии гостеприимства: врачей курортной медицины и др. Важно понимать, что также есть немалая дистанция между гостеприимством, как чертой национального характера, и как профессией. И с ходу её не преодолеть», — подчеркнул Сергей Шпилько.

Эксперт отметил, что существует сложная ситуация с транспортным обеспечением турпотоков в части логистики и прямого авиасообщения с регионами и зарубежными странами. Так же есть необходимость в современных туристских автобусах, не говоря уже о круизных судах для каспийского и черноморского бассейнов.

«Но всё это обычные в таких случаях проблемы, а реализация таких проектов, как «Архыз», «Лагонаки» в Адыгее или «Киякент» на Каспии вселяют надежду на комплексный подход к развитию кавказских курортов, без которого при таких инвестициях не обойтись», — подчеркнул Сергей Шпилько.

Кроме того, помимо развития транспортной инфраструктуры и инженерных коммуникаций, Сергей Павлович отметил важность использования ресурса межсезонья и оперативного увеличения турпотока за счёт загрузки низкого сезона.

«Это требует расширения линейки ликвидного турпродукта, что является задачей относительно высокой степени сложности и креативности. Примером здесь можно назвать Кавказские Минеральные воды, востребованные круглогодично», — подытожил Сергей Шпилько.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что диетолог Королева связала долголетие на Кавказе с дружелюбием его жителей.