Общество

СКР возбудил уголовное дело по факту массовой гибели диких птиц на Ставрополье

8 февраля 2023, 18:01
8 февраля 2023, 18:01 — Голос Кавказа

Полиция обнаружила в птицах яд, который использовался для обработки почвы. Уголовное дело было возбуждено после обнаружения массовой гибели животных на сельскохозяйственных землях. Об этом сообщает «Сайт Ставрополя».

В пресс-релизе Следственного комитета Ставропольского края от 8 февраля говорится, что причиной гибели птиц стало отравление. В феврале этого года на землях сельскохозяйственного назначения Апанасенковского муниципального района были обнаружены тушки не менее 1040 уток-крякв, 260 белых лебедей, 20 и более белолобых гусей и более 10 чаек.

Расследование ведется по статье 249, часть 2 Уголовного кодекса, которая касается нарушений правил борьбы с вредителями, повлекших по неосторожности тяжкие последствия. Следователи узнали, что в феврале фермеры разбросали крысиный яд по своим полям. Главный прокурор Ставропольского края признал законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении местного жителя за «распространение паники среди граждан». Расследование этих обвинений продолжается.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Чечне произошло землетрясение магнитудой 3,5.