Популярное

Вильфанд отметил высокую опасность схода лавин на Северном Кавказе

9 февраля 2023, 18:45 — Голос Кавказа

В Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии объявили экстренные предупреждения по лавиноопасности. Об этом сообщили в республиканских управлениях МЧС России.

«В горах всегда очень нестандартная ситуация», — рассказал в беседе с «Голос Кавказа» метеоролог и научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Эксперт отметил, что лавиноопасность зависит от угла наклона гор, высоты снежного покрова, его плотности и водности. «Важно учитывать сложную аэрографиею и разную поверхность. Если воздушные массы перемещаются с западной стороны и идёт снег, то западные склоны будут очень насыщены снегом, и наоборот».

«В горах Северного Кавказа очень нестандартная ситуация. Уже пять дней воздушные массы, по восточной периферии антициклона, перемещаются через Урал и Приволжский федеральный округ с севера на юг европейской России. Это настоящая холодная масса», — подчеркнул метеоролог.

Эксперт отметил, что за указанным перемещением следует встреча с тропическими и субтропическими воздушными массами, после чего происходит формирование фронтального раздела, который приводит к появлению сильных осадков в разном виде. «Преобладает мокрый снег, есть также дожди. Кроме того, в последние семь-десять дней выпало очень много снега».

«Казалось бы, что всё это большое раздолье для любителей горных лыж, но существует большая проблема лавинноопасности. Потому что снег не сухой, а очень плотный», — подчеркнул Роман Менделевич.

Кроме того, метеоролог отметил, что существуют горные склоны, где производится принудительный спуск лавин, а есть такие, которые не обрабатываются. «На них не проводится активное воздействие и кататься там недопустимо»

«Нужно внимательно слушать все предупреждения о запрете выхода на склоны. Потому что работают специальные отряды по принудительному спуску лавин. Когда же приходит информация о разрешении выхода, всем любителям горных лыж можно спокойно кататься и получать удовольствие», — подытожил Роман Вильфанд.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что почётный президент РСТ отметил, что Северный Кавказ создан для туризма.

Павел Лопатко

Последние статьи

В КЧР свыше 30 тыс. человек на выборах хотят голосовать по месту пребывания

Более 30 тыс. жителей Карачаево-Черкесии воспользовались механизмом «Мобильный избиратель», чтобы принять участие в выборах депутатов…

2 дня назад

Кумпилов: турпоток в Адыгее за пять лет увеличился в два раза

Число туристических посещений Адыгеи за последние пять лет увеличилось примерно вдвое и превысило 1 млн…

2 дня назад

УПЧ в Ингушетии помог восстановить право многодетной матери на выплаты

В Ингушетии многодетная женщина обратилась к уполномоченному по правам человека после того, как несколько раз…

2 дня назад

В КБР подозреваемые в мошенничестве при возведении МКД возместили ущерб

Более 25 млн рублей, которые были похищены у жителей Кабардино-Балкарии при предполагаемом мошенничестве с продажей…

3 дня назад

Глава МИД Лавров: россияне осознают миссию борьбы против нацизма

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что российские граждане, по его словам, воспринимают происходящее в…

3 дня назад

На Ставрополье вовлеченность молодежи в занятия спортом превысила 95%

В Ставропольском крае регулярными занятиями физической культурой и спортом охвачено 95,7% детей и подростков в…

3 дня назад