Общество

Жители Ставрополья стали чаще жаловаться на форекс-дилеров и финансовые организации

10 февраля 2023, 13:47
10 февраля 2023, 13:47 — Голос Кавказа

В прошлом году регулятор получил 172 жалобы из Ставропольского края на деятельность нелицензированных финансовых компаний — в два раза больше, чем в конце 2021 года. Из тех, кто обратился за компенсацией, 60 процентов заявили, что потеряли деньги или не смогли вывести их из форекс-компаний, которые, как позже установили власти, были мошенническими. Об этом сообщает «Вечерний Ставрополь».

Банк России предупреждает граждан о необходимости быть очень осторожными при работе с любыми иностранными фирмами, предлагающими работу на рынке Форекс. В прошлом году жители Ставрополья подали 2263 жалобы на банки — на 5,8 процента больше, чем в предыдущем году. Количество жалоб на операции с банковскими картами увеличилось вдвое: с 81 до 164 случаев.

В 2022 году в Управление финансового надзора Ставропольского края поступило 4 053 жалобы от жителей, что на 10,5 процента больше, чем в предыдущем году. Эксперты считают, что эта тенденция связана с повышением финансовой грамотности потребителей и их способностью отстаивать свои права на рынке финансовых услуг.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Кабардино-Балкарии определили лучшие разработки молодых ученых Кавказа.