Общество

Инфляция в Дагестане в январе составила 1,2%

14 февраля 2023, 18:12
14 февраля 2023, 18:12 — Голос Кавказа

Индекс потребительских цен в Дагестане за первый месяц 2023 года вырос на 1,2%, свидетельствуют данные, размещенные на сайте службы государственной статистики республики. Цены на продукты питания в регионе выросли на 1,7%, непродовольственные товары — на 0,1%, а услуги — на 1%. Об этом сообщает РИА Дагестан.

В группе продовольственных товаров, мониторинг которых проводится в республике, цены на фрукты и овощи показали наибольший рост (на 7,5%), за ними следуют рыба и морепродукты (2,8%). Цены на алкогольные напитки незначительно выросли, в то время как стоимость яиц, сливочного масла и сахара-песка снизилась из-за снижения цен на международных товарных рынках.

В прошлом месяце жители Дагестана больше всего потратили на лекарства (1,2%), табачные изделия (0,9%), моющие и чистящие средства (0,5%), электроприборы и другую бытовую технику (0,4%). Наибольшее снижение цен наблюдалось на почтовые услуги, пассажирский транспорт и услуги здравоохранения и отдыха.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что за неделю в Адыгее полицейские зафиксировали 13 фактов мошенничества. За прошедшую неделю полиция в Адыгее зафиксировала 13 случаев дистанционного мошенничества.