Экономика

В Ставрополье планируют создать первое в РФ производство лактулозы

3 марта 2023, 22:43
3 марта 2023, 22:43 — Голос Кавказа

Ставропольский край приступил к реализации проекта по созданию первого в России высокотехнологичного производства лактулозы, пребиотиков и функциональных молочных ингредиентов. Эти компоненты смогут заменить зарубежные аналоги. Они необходимы в медицине, ветеринарии, детском питании и производстве профилактических и лечебных препаратов для людей и животных. Об этом сообщает ИД «Вечерний Ставрополь».

МСК будет сотрудничать с Северо-Кавказским федеральным университетом в рамках национального проекта по развитию науки в университетах. Компания утверждает, что промышленная технология разделяет жир, казеин и сывороточные белки, а также лактозу и превращает их в производное вещество под названием «лактулоза».

Компания планирует замкнуть цикл малоотходной переработки, извлекая из отходов «молочную воду», используя ее для внутренних нужд или продавая в виде изотонических напитков.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что мошенник убедил пенсионерку из Ставрополя взять кредит и перевести ему 1,5 млн рублей.