Экономика

В Дагестане реализуют проект по производству соковой продукции

7 марта 2023, 21:46
7 марта 2023, 21:46 — Голос Кавказа

Министерство экономического развития Дагестана достигло договоренности с ООО «Ириб» о реализации проекта по производству сока из овощей и фруктов, что позволит создать рабочие места.

ООО «Ириб» зарегистрировано в Каспийской территориальной особой экономической зоне. В 2019 году предприятие получило земельный участок площадью 5 га без аукциона. Из-за различных препятствий проект больше не может производить сок из фруктов и овощей к первоначальному сроку — 2022 году. Обновленный бизнес-план определяет сроки реализации проекта с мая 2023 года по февраль 2025 года. В ближайшее время начнется строительство нового производственного корпуса площадью около 10 000 квадратных метров. В этом здании будет размещено оборудование для розлива сока, а также емкости для хранения сырья и готовой продукции.

Общая инвестиционная стоимость проекта составляет 614 млн рублей; количество создаваемых им рабочих мест — 115. Предприятие планирует ежегодно перерабатывать более 10 тысяч тонн овощей и фруктов, выращенных в Дагестане, с проектной мощностью 25 миллионов бутылок.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что женщинам Кисловодска Гена и Чебурашка 8 марта подарят тюльпаны.