Главное

СКФО нарастил экспорт продукции на фоне санкций

10 марта 2023, 10:16
10 марта 2023, 10:16 — Голос Кавказа

Регион Северного Кавказа экспортировал больше товаров в течение года в условиях санкций против России, сообщили ТАСС представители региональных властей. Производители переориентировались на поставки в страны Ближнего Востока, Азии и Африки вместо того, чтобы отправлять свою продукцию на западные рынки.

Географическое положение региона и развитая транспортная инфраструктура обусловили широкую внешнеэкономическую деятельность. В ней задействовано более 600 предприятий. Из-за санкционных ограничений им пришлось кардинально изменить методы работы с зарубежными партнерами. В то же время некоторые страны закрыли свои рынки для ставропольской продукции, а другие — открыли.

Исследование показало, что соя в первую очередь экспортировалась в Армению и Беларусь, а лен — в Казахстан и Польшу. Переориентировав каналы сбыта, страны Северного Кавказа значительно расширили поставки на африканские рынки. Основным предметом экспорта остается зерно в округе России, считают ученые

Управление Россельхознадзора по Северной Осетии также подтвердило, что за последний год в республике в 1,5 раза увеличился экспорт зерна, несмотря на то, что международные санкции против России дают о себе знать. К концу года доходы Ингушетии от экспорта продукции агропромышленного комплекса выросли более чем в пять раз по сравнению с показателями за аналогичный период 2012 года.

За год внешнеторговые операции в Кабардино-Балкарии выросли на 10%. Крупнейшими торговыми партнерами по экспорту являются Казахстан, Узбекистан, Беларусь и Кыргызстан. Турция также входит в их число. Санкционный год оказался рекордным для Дагестана. Как сообщил ТАСС (Российское информационное агентство) Руслан Абаскулиев, руководитель Центра поддержки экспорта региона, годовой объем экспорта превысил 107 миллионов долларов — самая большая сумма за последние 12 лет. В Ставропольском крае химическая и пищевая промышленность остаются одними из основных факторов экспорта.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что экс-начальника почтового отделения Северной Осетии обвиняют в растрате. Бывший начальник почтового отделения Ардонского района находится под следствием за растрату.