В мире

За сутки в Россию из Грузии въехали 1000 человек

10 марта 2023, 09:11
Фото: Телеграм-чат «VerhniyLars»
10 марта 2023, 09:11 — Голос Кавказа

Около 1 000 легковых автомобилей пересекли границу России из Грузии через пункт пропуска «Верхний Ларс» за сутки. Об этом в среду сообщает Prime1.ru со ссылкой на данные, опубликованные Северо-Кавказским таможенным управлением. По состоянию на утро 9 марта на контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» не было очередей.

7 марта парламент Грузии принял «Законопроект о прозрачности иностранного влияния», который требует от неправительственных организаций (НПО) и СМИ, получающих финансирование из-за рубежа, зарегистрироваться у грузинских властей.

С прошлой недели в столице Грузии проходят митинги по поводу законопроекта, который позволит России продолжать использовать военные базы на территории в пределах ее границ. Ранее члены парламента вступали в столкновения с лидерами оппозиции во время жарких дебатов по поводу этого закона. В ночь на 9 марта Telegram-канал Mash сообщил, что после протестов в Тбилиси на контрольно-пропускном пункте в Верхнем Ларсе образовалась пробка. Грузинская сторона для въезда в Россию была заблокирована.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что военнослужащий Магомедшапиев спас пятерых бойцов под минометным огнём.