Общество

Губернатор Ставрополья отметил, что краевой закон о поддержке участников СВО распространяется на контрактников

15 марта 2023, 18:15
Фото: belta.by
15 марта 2023, 18:15 — Голос Кавказа

На заседании правительства края губернатор Владимир Владимиров отметил, что поддержка, оказываемая мобилизованным ставропольцам, в равной степени относится и к тем, кто пришел в спецоперацию по контракту. Об этом сообщает «Сайт Ставрополя».

В Ставропольском крае принят единый закон, который распространяется на всех участников, членов их семей и родственников. Это законодательство распространяется и на тех, кто направлен туда только для прохождения службы по контракту.

Военнослужащие, получившие легкие или тяжелые ранения во время спецопераций, теперь имеют право на выплаты в размере от 500 000 до 1 миллиона рублей. Награжденные боевыми наградами также получат по 1 миллиону рублей, а семьи погибших бойцов — 3 миллиона.

Супруги участников спецоперации имеют право на ежемесячную выплату в размере 20 тысяч рублей при рождении ребенка. Другие меры поддержки включают бесплатное школьное питание и посещение детского сада для учащихся 5-11 классов. Последняя из мер поддержки предусматривает налоговые льготы по транспортному и земельному налогам, которыми могут воспользоваться как военнослужащие, так и их супруги.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Грозном военнослужащий пойдет под суд за растрату имущества на 12 млн рублей.