Происшествия

В Ингушетии мошенник получил условный срок

15 марта 2023, 17:31
15 марта 2023, 17:31 — Голос Кавказа

По данным информированного источника, Магасский районный суд осудил 53-летнего жителя Ингушетии по обвинению в мошенничестве при получении социальных выплат. Об этом сообщает интернет-газета «Ингушетия».

Мужчина, который не принадлежал к числу перемещенных лиц в результате конфликта в Чечне и не имел законных оснований для получения такого статуса, воспользовался лазейкой и получил официальное признание в качестве «внутренне перемещенного лица» для предоставления социальной выплаты для приобретения жилья.

Хотя он подал уведомление о том, что никто из членов семьи не владеет недвижимостью, он приобрел три дома — каждый площадью 337 квадратных метров (и земельный участок площадью 600 квадратных метров). В 2019 году он получил государственный жилищный сертификат на сумму около 4 миллионов рублей. На эти деньги он купил квартиру в Назрани и продал ее в том же году.

Суд приговорил мужчину к трем годам лишения свободы и двум годам испытательного срока. Лица, осужденные за преступления в штате, могут быть вынуждены возместить ущерб, чтобы покрыть расходы, связанные с их действиями.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что, в Черкесске проходит региональный этап конкурса «Учитель года».