Общество

В Ставрополе жители могут проверить родинки на меланому онлайн

21 марта 2023, 17:00
21 марта 2023, 17:00 — Голос Кавказа

В мессенджере Telegram и голосовом помощнике «Яндекс Алиса» жители Ставрополья могут воспользоваться специальным чат-ботом «Проверь родинку онлайн», который помогает обнаружить меланому на ранних стадиях. Об этом сообщает «Сайт Ставрополя».

За год с момента запуска услугой уже воспользовались 926 жителей Ставропольского края, говорится в сообщении краевого клинического онкологического диспансера.

В общей сложности у 166 пользователей чат-боты не обнаружили никаких отклонений; 760 рекомендовали им обратиться к врачу. Из 230 пациентов, направленных в Центр кожных и венерических заболеваний, 56 попали на прием к онкологу. К сожалению, у 16 из них была обнаружена злокачественная опухоль.

Как сообщили в пресс-службе и информационной политике губернатора области,  чат-бот «Проверь родинку онлайн», разработанный Центром развития цифровых технологий (ЦРЦТ), был запущен в рамках одноименного всероссийского проекта.

В реализации программы примут участие Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер и Краевой клинический дерматовенерологический диспансер.

Все, что нужно сделать, это перейти по ссылке и ответить на 6 вопросов. При тестировании система анализировала информацию и при необходимости консультировала специалиста. При обнаружении отклонений чатбот предлагает пользователю обратиться к дерматологу.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что главы МИД РФ и Армении передали друг другу трехтомник документов двусторонних отношений стран.