Главное

Сергей Меняйло назвал ситуацию с пожарами в республике серьезной

21 марта 2023, 20:19
21 марта 2023, 20:19 — Голос Кавказа

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций заявил, что ситуация с пожарами в Северной Осетии достаточно серьезная. Об этом сообщает «Основа».

До сих пор в этом сезоне в республике было зарегистрировано 288 пожаров. Из них 154 случая связаны с выжиганием сухой травы. Сергей Меняйло призвал правительство и муниципальные власти усилить контроль за пожарной опасностью на территориях. Для принятия своевременных и эффективных решений по предотвращению и ликвидации пожаров, по его мнению, необходимо иметь эту информацию.

По словам Александра Хоружия, начальника ГУ МЧС по РСО-Алания, с начала этого года 19 человек были привлечены к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности — например, за сжигание сухой травы и мусора вне установленных мест.

Комиссия продолжает работать с правительством, пытаясь выявить виновных и привлечь их к ответственности. Министерство по чрезвычайным ситуациям выявило ряд нарушений правил пожарной безопасности. Так, жители сел Октябрьское, Архонская и Ольгинское сжигают сухую траву и листья на своих участках — некоторым просто некуда их убрать.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Дагестане появится ресурсный центр для поддержки гражданских инициатив.