Общество

В КБР более 760 семей получили единовременное пособие при рождении первенца с начала года

21 марта 2023, 12:53
21 марта 2023, 12:53 — Голос Кавказа

С начала 2023 года 760 семей в Кабардино-Балкарии получили единовременное пособие при рождении первого ребенка. В понедельник пресс-служба Социального фонда России (СФР) в Кабардино-Балкарии сообщила журналистам, что выплачено более 17 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА КБР.

Управление социального фонда РФ по Кабардино-Балкарской Республике в этом году выплатило пособия по рождению ребенка 756 семьям на общую сумму более 17 миллионов рублей. Единовременная выплата на каждого ребенка назначается фондом тому родителю, который остается дома с этим ребенком.

В этом случае получатель выплаты может обучаться по очной форме в организации высшего профессионального образования. Работающий родитель получает выплату по месту работы. С 1 февраля 2023 года размер пособия по рождению ребенка составляет 22,9 тыс. рублей.

В пресс-службе напомнили, что для получения пособия необходимо подать заявление не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Организация рассмотрит заявление в течение 10 рабочих дней после получения всей необходимой информации и документов. В некоторых случаях срок принятия решения может быть продлен на 20 рабочих дней. Если решение положительное, средства будут выплачены в течение пяти рабочих дней после этой даты.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Ингушетии около 1,5 тыс. домов могут оказаться в зоне подтопления.