Общество

Грузовики 24 марта пустили по Военно-Грузинской дороге после снятия запрета

24 марта 2023, 12:54
Фото с сайта wikipedia.org
24 марта 2023, 12:54 — Голос Кавказа

Движение всех видов автотранспортных средств возобновилось на участке Военно-Грузинской дороги. Об этом сообщает управление МЧС по Северной Осетии.

В частности, грузовикам и легковым автомобилям теперь можно ехать из Владикавказа в Ларс в обоих направлениях с 11:50 24 марта. При этом разрешение действует до особого распоряжения.

Ранее запрет на движение грузовиков с 02:40 24 марта вводили из-за ухудшения погоды на территории Грузии, а также невозможности обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств.

В обоих случаях решения принимались на основании рекомендаций пограничной полиции Грузии.

Военно-Грузинская дорога — историческое, с начала XIX века, название военной дороги через Главный Кавказский хребет, соединяющей города Владикавказ (Северная Осетия) и Тбилиси (Грузия).

Дорога, как древний исторический путь, была известна с древних времён как Дарьяльский проход, а также Галгаевская дорога. Длина современной дороги 208 километров. Постепенно поднимаясь, дорога проходит по долине реки Терек, пересекает Скалистый хребет по Дарьяльскому ущелью, затем по ущелью реки Байдарка подходит к Крестовому перевалу (высота 2379 метров), откуда спускается в долину реки Белая Арагви и по правобережью реки Кура выводит к Тбилиси.

В перечне автомобильных дорог общего пользования федерального значения России числится как автомобильная дорога А161: Владикавказ — Нижний Ларс — граница с Грузией.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Кабардино-Балкарии продолжается обновление автодорог.