Общество

В Дагестане учителям задолжали почти 20 миллионов рублей

24 марта 2023, 22:18
Фото пресс-службы Почты России
24 марта 2023, 22:18 — Голос Кавказа

Нарушения законодательства об оплате труда выявили в ходе прокурорской проверки в Чародинском районе Дагестана.

Оказалось, что, по данным на январь текущего года, в девяти школах района задолжали сотрудникам суммарно свыше 18,5 миллиона рублей.

После этого главе района внесли представление. По его результатам задолженность погасили в полном объеме.

Как сообщалось, в ходе заседания комиссии по противодействию коррупции глава Дагестана Сергей Меликов отметил, что нельзя допускать в том числе раздувания штатов общеобразовательных школ.

В одной из школ, где учатся 65 человек, оказалось сразу девять заместителей директора. «Мы же понимаем, кто на эти должности назначается. Четверо из них обязательно окажутся кому-то близки», — отметил Меликов. Подобные случаи не только нарушают законодательство, но и приводят к задержке зарплат сотрудникам школ.

В частности, Дагестан в начале 2023 года уже столкнулся с проблемой задержки выплат работникам школ из-за раздутости штатов административного персонала.

Глава республики подчеркнул, что руководители на местах не должны допускать конфликтов интересов при решении кадровых вопросов. В случае игнорирования этого требования в отношении провинившихся обещают принимать жесткие меры.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что за два года в Эльбрусском районе будут отремонтированы все школы и построена новая в Терсколе.