Общество

В Карачаево-Черкесии пришлось судиться с чиновниками, которые не дали молодой семье выплату на жильё

29 марта 2023, 14:02
Фото пресс-службы Дальневосточного ГУ Банка России
29 марта 2023, 14:02 — Голос Кавказа

В прокуратуре Карачаево-Черкесской Республики рассказали о ситуации, которая сложилась с выплатой на улучшение жилищных условий для молодой семьи. Как сообщает ведомство, Верховный суд региона оставил в силе решение Черкесского городского суда от 12 декабря 2022 года.

Ответчиком по этому иску выступало региональное министерство по делам молодежи. Выяснилось, что в 2018 году молодой семье из четырех человек, которая участвовала в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище», выдали свидетельство о праве на получение средств на покупку квартиры.

Сумма такой выплаты превышала 900 тысяч рублей. У семьи были все основания на ее получение, однако чиновники министерства так и не оформили выплату.

После решения суда первой инстанции в пользу граждан министерство подало апелляцию, однако и в следующей инстанции оно проиграло: надзорному ведомству удалось убедить судей в законности и обоснованности исковых требований.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что бывший чиновник из Карачаево-Черкесии ответит перед судом за неправомерное начисление гражданам субсидий.