Культура

Победителем конкурса железнодорого круиза «Жемчужина Кавказа» стала КБР

10 мая 2023, 15:37
pixabay.com
10 мая 2023, 15:37 — Голос Кавказа

Блиц-опрос туристов, отправившихся в железнодорожный круиз «Жемчужина Кавказа» показал, что многие намерены совершить самостоятельные путешествия по Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании. Об этом сообщает Вести КБР.

В рамках семидневной поездки жители трех федеральных округов России — Центрального, Северо-Западного и Дальневосточного — познакомились с пятью регионами Северного Кавказа. Они посетили Адыгею, Чечню, а также Кабардино-Балкарию. Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков встретил туристов и почетных гостей на железнодорожном вокзале Нальчика, где пара в традиционных костюмах угостила их махсымом — местным домашним напитком и угощениями из натуральных ингредиентов.

Та же делегация чиновников ОАО «РЖД» прибыла для встречи с высокопоставленными представителями региона. Они также оценили качество местных аттракционов и их потенциал для будущего сотрудничества. В своем вступительном слове Дмитрий Пегов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» отметил, что новый поезд — это прекрасная возможность для туристов попробовать что-то другое.

Мурат Шогенцуков, работающий в отделе международного туризма Министерства культуры и спорта КБР, отметил, что хотя гости не могут познакомиться со всеми культурными и природными сокровищами, которые может предложить Мурманск, Эльбрус, безусловно, будет одним из пунктов в маршруте каждого посетителя.

Во время однодневного пребывания в Кабардино-Балкарии туристы отправились на комфортабельном автобусе на поляну Азау в Приэльбрусье, откуда по канатной дороге поднялись на высоту 3847 метров над уровнем моря (станция Гарабаши) и оказались среди снегов.

В ясные дни отсюда открываются великолепные виды на Большой Кавказский хребет и Эльбрус — легендарную горную вершину Европы. Экскурсия также включала дегустацию местных блюд и выступления музыкальных талантов региона. Заключительный этап был проведен в замке Эркен.