Главное

В Ставропольском крае определилась судьба пропавшего фронтовика

10 мая 2023, 09:17
Фото с сайта mil.ru
10 мая 2023, 09:17 — Голос Кавказа

Установлена личность еще одного погибшего во время Второй мировой войны. Василий Иванович Майстренко, уроженец Ставрополя, призванный в армию в начале 1941 года и погибший вскоре после этого в Смоленщине во время боев с немецкими войсками. Об этом сообщает ГТРК Ставрополье.

Как поделилась дочь Майстренко Раиса Васильевна, ее отец был в поле один. Вечером его забрали, оставив троих детей. Василий Майстренко родился в 1912 году в селе Добровольном и там же вырос. Он был призван в армию сразу после начала Второй мировой войны.

Как рассказал руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Григорий Касмынин, он служил в 103-й моторизованной дивизии, которая дислоцировалась в Ставрополе. Кроме этой дивизии, в Ельнинский район были направлены еще две — 102-я Минераловодская и 211-я дивизии.

Для ликвидации ельнинского выступа три дивизии Ставрополья были брошены в июле 1941 года на отражение немецких войск, которые почти достигли Смоленска.

Летом и осенью 1941 года героически погибли почти все защитники Ставрополя. Поисковые работы по поиску советских солдат в Смоленске продолжаются и сейчас. Ежегодно из земли поднимают останки около 500 солдат и отправляют их семьям.

По мере взросления отец Раисы Васильевны оставался ярким присутствием в ее жизни. Семья никогда не забывала его и всегда говорила о нем с любовью, надеясь, что он скоро вернется домой. С 15 лет Раиса Васильевна 37 лет проработала агрономом в местном колхоз.

Она живет в Ростовской области и Ставропольском крае. Раиса отмечает, что ей никогда не бывает скучно, потому что таких историй много — например, когда близкие родственники узнают о судьбе своего героя через 80 лет после того, как он исчез из их общей жизни.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что более 12 тысяч жителей КБР получили награды в годы ВОВ.