Общество

В Ингушетии доля спортивных граждан выросла до 38,2 % в 2022 году

17 мая 2023, 11:58
freepik.com
17 мая 2023, 11:58 — Голос Кавказа

Председатель правительства Владимир Сластенин сообщил депутатам местного парламента, что в Ингушетии с каждым годом увеличивается доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Об этом информирует ГТРК.

За последние несколько лет физическая активность в регионе возросла. В 2022 году 38,2% граждан регулярно занимались спортом/физической активностью (по сравнению с 21,6% ранее). Более 5 000 спортсменов соревновались в 232 спортивных мероприятиях на всех уровнях Российской Федерации — от федерального до регионального и республиканского.

Помимо международного турнира по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года, он упомянул еще несколько мероприятий. Турнир по дзюдо под названием «Памяти М. Парчиева», в котором соревновались российские борцы и спортсмены из соседних стран Северо-Кавказского федерального округа, включая Чечню.

В прошлом году в Ингушетии были проведены открытые межрегиональные турниры среди юношей — на Кубок Главы республики и в спортклубе имени Ади Ахмада, посвященные золотой олимпийской медали Назира Манкиева. Глава региона Махмуд-Али Калиматов отметил, что в последнее время ингушские спортсмены завоевали много медалей как в стране, так и за рубежом.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что дагестанский боксер Муслим Гаджимагомедов завоевал золотую медаль на чемпионате мира.