Главное

В Кабардино-Балкарии почтили память адыгов (черкессов), погибших в Кавказской войне

22 мая 2023, 07:56
freepik.com
22 мая 2023, 07:56 — Голос Кавказа

Сегодня Черкесский мир выразил уважение и почтение памяти адыгов, которые погибли во время Кавказской войны, проходившей с 1817 по 1864 годы, согласно данным Википедии и Большой Советской Энциклопедии, и с другими датами, по другим источникам. Эта трагедия была вспомнена в различных регионах, где проживают адыгские диаспоры, а также в других странах мира. Об этом пишет Sk-News.Ru.

В Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Адыгее, а также в других странах, где проживают адыгские диаспоры, люди вспоминали трагические события прошлого. Традиционный памятный митинг у памятника жертвам Кавказской войны состоялся в городском парке Нальчика — столице Кабардино-Балкарии.

В рамках памятного митинга у памятника жертвам Кавказской войны в городском парке Нальчика выступающие подчеркнули важность сохранения мира и согласия на территории Кабардино-Балкарии. Они также отметили, что современное поколение несет ответственность перед будущими поколениями и должно вместе с другими народами строить и защищать общую Родину — Россию, помня о трагедии Кавказской войны.

В своем обращении к соотечественникам глава КБР Казбек Коков подчеркнул важность сохранения памяти о прошлом и долг перед будущими поколениями.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Хасавюрте депутаты откликнулись на просьбу семьи участника СВО.