Происшествия

Чеченец ответит в суде за нападение на военных в Дагестане в 1999 году

5 июня 2023, 16:17
freepik.com
5 июня 2023, 16:17 — Голос Кавказа

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам сообщила, что уголовное дело в отношении уроженца Чечни, который атаковал военнослужащих, входивших в группировку банды Басаева и Хаттаба в 1999 году, передано в суд. Об этом пишет РИА Дагестан.

В соответствии с сообщением ведомства, местный житель Шелковского района Чеченской Республики обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: ч. 2 ст. 209 «Участие в банде», ст. 279 «Активное участие в вооруженном мятеже» и ст. 317 «Посягательство на жизнь военнослужащих».

По версии следствия, обвиняемый участвовал в августе 1999 года в нападении на военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Ботлихского района Дагестана в составе одной из банд, которая действовала под общим руководством Басаева и Хаттаба.

По данным расследования, обвиняемые произвели несколько прицельных выстрелов из автомата «Калашникова» по военнослужащим, находившимся в войсковой маневренной части.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что более сотни контрафактных плюшевых Чебурашек и 350 кг одежды разных брендов обнаружили в автобусе Москва — Пятигорск.