Главное

Кибер-мошенники создают фейк-аккаунты в мессенджерах для обмана жителей СКФО

8 июня 2023, 12:48
freepik.com
8 июня 2023, 12:48 — Голос Кавказа

По информации от пресс-службы ВТБ, мошенники создают фейковые аккаунты близких и знакомых потенциальных жертв в Северо-Кавказском федеральном округе, и это приводит к тому, что жители становятся жертвами мошенничества. Об этом пишет «Аргументы и Факты»

Раньше мошенники часто использовали эту схему для кражи денег из социальных сетей. Многие пользователи знакомы с этой схемой: они получают сообщение в мессенджере от аккаунта, который содержит фотографию и личные данные знакомых. Преступники, выдавая себя за знакомых, отправляют сообщения с просьбой о финансовой помощи сразу нескольким контактам жертвы. Они получают информацию о подписчиках через открытые профили в социальных сетях.

Как рассказал старший вице-президент банка, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов, некоторые группы мошенников стали проявлять еще большую хитрость и готовы выдавать себя за других людей, копируя их личность.

Жители СКФО сообщают о случаях, когда преступники отправляют сообщения от их имени и с использованием их фотографии в мессенджерах, обращаясь к их близким друзьям или коллегам с просьбой о помощи.

Эксперты из кредитно-финансовой организации напомнили людям о необходимости соблюдать базовые правила безопасности, особенно когда они общаются с незнакомыми людьми, и рекомендуют перепроверять информацию.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в двух районах Чечни из-за ливней пострадали более 30 домов.