Происшествия

В КБР адвокат обманула родственников подзащитной на более 2 млн рублей

8 июня 2023, 16:11
Фото пресс-службы Дальневосточного ГУ Банка России
8 июня 2023, 16:11 — Голос Кавказа

Женщина из СИЗО дважды доверяла свою освобождение юристу, однако оба раза оказывалась обманутой, поскольку адвокат забирала деньги, не оказывая необходимой помощи. Сейчас член адвокатской палаты Кабардино-Балкарии стал обвиняемым по статье 159 УК РФ в совершении особо крупного мошенничества. Об этом пишет «Кавказ Пост».

По версии следствия, в январе текущего года женщина и ее родственники заключили договор с адвокатом о защите интересов обвиняемой в уголовном деле. В ходе расследования суд города Нальчика принял решение отправить женщину в СИЗО.

Юрист уговорила родственников фигурантки уголовного дела, что она сможет изменить меру пресечения, если они заплатят 2 миллиона рублей сотрудникам МВД по Кабардино-Балкарии, ответственным за дело её подзащитной.

Близкие фигурантки передали юристу 1,8 миллиона рублей, однако она не смогла добиться освобождения своей подзащитной из-под стражи, и ее содержание под стражей было продлено еще на три месяца. Адвокат обжаловала это решение в Верховном суде Кабардино-Балкарии, а затем выманила еще 500 тысяч рублей у родственников обвиняемой.

Предполагалось, что эти деньги пойдут взятком судье, чтобы та заменила содержание подзащитной на домашний арест. Однако, пресс-служба регионального управления Следственного комитета сообщила изданию «Кавказ Пост» о таких махинациях.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Ставрополе упавшее ограждение на детской площадке отправило 10-летнего мальчика в больницу.