В мире

Переворот в Нигере: Что известно к этому часу

27 июля 2023, 12:29 — Голос Кавказа

Во вторник 26 июля из Нигера поступила информация о свержении власти президента Мохамеда Базума. Представители военных формирований заблокировали президентский дворец в Ниамее, после чего захватили в плен Базума и его семью. Информацию передает ОСН.

Власти сообщили, в перевороте участвует только президентская гвардия, тогда как другие вооруженные силы остались преданными правительству. Помимо этого, министр внутренних дел также находится в заложниках.

Переворот был объявлен генералом-полковником Амаду Абдраманом, который приостановил работу всех государственных учреждений и ввёл комендантский час, а также закрыл границы. В сообщении было сказано, что режим Базума вызвал общественное недовольство из-за ухудшения безопасности и плохого управления.

Абдраман предупредил, что другие страны не должны вмешиваться во внутренние дела Нигера. Стоит отметить, что это уже четвертый государственный переворот в Нигере, который произошёл после получения страной независимости в 1960 году.

В Нигере продолжает активно действовать джихадистские группировки, которые связаны как с  «Аль-Каидой»*, так и с «Исламским государством»*. Одна из этих группировок прибыла в юго-запад Нигера из Мали в 2015 году, а вторая базируется на юго-востоке, в северо-восточной части Нигерии. Соседние страны, такие как Мали и Буркина-Фасо, также столкнулись с переворотами, начинающимися с деятельности джихадистов.

После захвата президентского дворца мятежниками президент Базуму получил поддержку от госсекретаря США Энтони Блинкена и генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша. Временная власть, которая уже назвала себя «Национальным советом по защите родины», ввела комендантский час с 22:00 до 05:00 по местному времени.

Странно, что Базуму, выбранный демократически в 2021 году, считался союзником французского руководства.

Некоторые эксперты связывают эти события в Нигере с саммитом «Россия-Африка», который начался 27 июля. Хотя Нигер не планировал участвовать в этом саммите, активность Вашингтона вокруг этого события вызывает опасения.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что житель Ингушетии лишился автомобиля из-за неоплаченных штрафов.

* (запрещенная террористическая организация на территории Российской Федерации)

Елена Шинкарук

Интересоваться журналистикой начала еще со школы. В свободное время стала посещать соответствующие курсы. Выраотала свой слог и двинулась в СМИ. Успела поработать в различных изданиях своего города. Это стало толчком для покорения сетевых изданий

Последние статьи

В Карачаево-Черкесии вышел сборник комиксов по мотивам народных сказок

Презентация сборника комиксов по мотивам народных сказок Карачаево-Черкесии «Хранители Кубани» состоялась в республиканской столице. Как…

1 день назад

В Чечне стартовал скаковой сезон 2024 года

Новый скаковой сезон 2024 года стартовал в Чеченской Республике. Как рассказал в своем Telegram-канале глава республики Рамзан…

1 день назад

Подростков из Дагестана наградили за спасение 100 человек в «Крокус сити холле»

Церемония награждения школьников Ислама Халилова и Артема Донскова состоялась в Дагестане. Как сообщает администрация главы…

1 день назад

Урожай тепличных комплексов Ставрополья в 2023 году вырос на 25%

По итогам прошлого года урожай, собранный в тепличных комплексах Ставропольского края, вырос на 25% по сравнению с 2022 годом. Об этом пишет…

2 дня назад

Памяти жертв обстрелов Белгорода и приграничных областей

После начала специальной военной операции на Украине ряд российских приграничных регионов стал подвергаться регулярным обстрелам…

2 дня назад

Глава Дагестана Меликов рассказал об операции на своей ноге

Глава Дагестана Сергей Меликов в настоящее время работает в удаленном режиме. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале. По словам Меликова,…

2 дня назад