Общество

В Дагестане разрабатывают меры по борьбе с незаконным строительством

17 августа 2023, 12:52 — Голос Кавказа

Председатель Правительства Республики Дагестан, Абдулмуслим Абдулмуслимов, провел совещание, где обсуждались вопросы соблюдения законодательства при строительстве многоквартирных домов в Махачкале и Избербаше, сообщает РИА «Дагестан».

С 1 июля 2019 года застройщики больше не могут привлекать деньги граждан, средства направляются на специальные банковские счета (эскроу), где они хранятся до ввода дома в эксплуатацию.

Изменение законодательства направлено на защиту прав граждан, но оно действует только при условии, если застройщик зарегистрирован как юридическое лицо, а договор между застройщиком и гражданами участниками долевого строительства зарегистрирован в Росреестре.

На совещании также выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Артур Сулейманов, который представил информацию о работе ведомства по обеспечению соблюдения требований законодательства по защите прав граждан — участников долевого строительства. В Республике Дагестан выданы разрешения на строительство многоквартирных домов 84 физическим лицам, 69 ООО, 15 ЖСК и 12 индивидуальным предпринимателям.

В конце совещания, Абдулмуслим Абдулмуслимов дал ряд поручений ответственным органам исполнительной и муниципальной власти, включая разработку дорожной карты для развития территорий Махачкалы и механизм борьбы с незаконным строительством.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Ставрополе водитель насмерть сбил пешехода.

Елена Шинкарук

Интересоваться журналистикой начала еще со школы. В свободное время стала посещать соответствующие курсы. Выраотала свой слог и двинулась в СМИ. Успела поработать в различных изданиях своего города. Это стало толчком для покорения сетевых изданий

Поделиться
Опубликовано
Елена Шинкарук

Последние статьи

В КЧР свыше 30 тыс. человек на выборах хотят голосовать по месту пребывания

Более 30 тыс. жителей Карачаево-Черкесии воспользовались механизмом «Мобильный избиратель», чтобы принять участие в выборах депутатов…

2 дня назад

Кумпилов: турпоток в Адыгее за пять лет увеличился в два раза

Число туристических посещений Адыгеи за последние пять лет увеличилось примерно вдвое и превысило 1 млн…

2 дня назад

УПЧ в Ингушетии помог восстановить право многодетной матери на выплаты

В Ингушетии многодетная женщина обратилась к уполномоченному по правам человека после того, как несколько раз…

2 дня назад

В КБР подозреваемые в мошенничестве при возведении МКД возместили ущерб

Более 25 млн рублей, которые были похищены у жителей Кабардино-Балкарии при предполагаемом мошенничестве с продажей…

3 дня назад

Глава МИД Лавров: россияне осознают миссию борьбы против нацизма

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что российские граждане, по его словам, воспринимают происходящее в…

3 дня назад

На Ставрополье вовлеченность молодежи в занятия спортом превысила 95%

В Ставропольском крае регулярными занятиями физической культурой и спортом охвачено 95,7% детей и подростков в…

3 дня назад