В мире

В Абхазии готовятся к 30-й годовщине в честь 25-летия Победы в ОВНА

31 августа 2023, 13:20
Фото: pixabay.com / jorono
31 августа 2023, 13:20 — Голос Кавказа

В программе «Посредник» на радио Sputnik Абхазия, Бадра Гунба, вице-президент Абхазии, рассказал о подготовке к 30-й годовщине Победы и о предоставлении помощи ветеранам, инвалидам и семьям погибших.

Согласно распоряжению президента от 16 сентября 2022 года, была создана государственная комиссия, которая занимается подготовкой к празднованию 30-й годовщины Дня Победы и 15-летия международного признания независимости Абхазии.

Бадра Гунба также сообщил, что власти планируют оказать помощь ветеранам, инвалидам и семьям погибших к самому празднику.

Вице-президент подчеркнул, что ожидаются гости из-за рубежа, которые примут участие в крупномасштабных праздничных мероприятиях. В республике ждут делегации из России, Южной Осетии, и Приднестровья. Традиционно на празднования прибудут также и добровольцы.

14 августа 1992 года началась Отечественная война народа Абхазии, когда войска Госсовета Грузии вторглись на территорию республики с предлогом охраны железной дороги. Война продолжалась 413 дней и унесла около пяти тысяч жизней среди абхазов.

30 сентября 2023 года во всех городах республики пройдут торжественные и праздничные мероприятия, посвященные 30-й годовщине Победы.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Цхинвале прошел шахматный турнир в День пропавших без вести.