В мире

В Цхинвале прошел шахматный турнир в День пропавших без вести

31 августа 2023, 13:04
Фото: freepik.com / jcomp
31 августа 2023, 13:04 — Голос Кавказа

В столице Южной Осетии, Цхинвале, 30 августа прошли соревнования по шахматам, в которых приняли участие более 20 игроков. Участниками стали воспитанники секции шахмат, а также дети без вести пропавших. Информацию о турнире сообщает Sputnik Южная Осетия.

Соревнования были организованы в рамках Международного дня без вести пропавших по инициативе администрации президента, Федерации шахмат и Миссии Международного комитета Красного Креста с поддержкой винодельни «Иронсан».

Одна из самых молодых участниц, Анна Медоева, поделилась своими впечатлениями, рассказав что это ее первый турнир, а саму школу, куда ее привела мама, она посещает только месяц. Девочка добавила, что каждое утро готовится к турниру, играя в телефоне, и даже если не победит, то все равно продолжит тренировки.

Полномочный представитель по правам человека при президенте Южной Осетии, Инал Тасоев, также присутствовал на спортивном мероприятии и отметил, что проблема без вести пропавших имеет большое значение для Южной Осетии.

По словам главы Федерации шахмат, Георгия Шавлохова, в этом году все участники турнира независимо от результатов получат подарки.

В турнире принимают участие 25 детей, разделенных на две группы. В первой- более опытные игроки, во второй- преимущественно дети.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Южной Осетии начали подготовку к военному параду.