Общество

Житель Ингушетии Асланбек Парчиев оказался бесланским террористом

1 сентября 2023, 11:48
Фото: 01.мвд.рф
1 сентября 2023, 11:48 — Голос Кавказа

Асланбек Парчиев был одним из террористов во время теракта в Беслане. Преследуемый ранее невыявленный террорист, Асланбек Парчиев, родом из Ингушетии, выяснилось, участвовал в захвате школы в Беслане. Информацию об этом опубликовала газета «Известия».

На протяжении последних 19 лет следователи активно работали над определением личностей пяти террористов, чьи имена не были установлены в 2004 году. В мае 2023 года Следственный комитет получил информацию о том, что отпечатки пальцев одного из террористов совпадают с отпечатками ранее задержанного гражданина. Этим гражданином оказался Асланбек Парчиев.

Старший следователь по особо важным делам Следственного комитета Северо-Кавказского федерального округа Альберт Хасауов сообщил, что в мае 2002 года данное лицо было привлечено к административной ответственности в Москве. Кроме того, были изъяты его отпечатки пальцев и проведена судебная дактилоскопическая экспертиза.

Анализ ДНК, взятый у родных Парчиева, подтвердил выводы следствия о том, что Асланбек Парчиев был убит в первый день захвата школы. Из-за обгоревшего тела не удалось определить его имя и фамилию. Во время всего расследования в следственных документах он был обозначен как «боевик №11».

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Сухуме зажгли свечи ко Дню пропавших без вести.