Общество

Новый год на СВО

29 декабря 2023, 14:07
29 декабря 2023, 14:07 — Голос Кавказа

Почти два года российские военнослужащие и добровольцы участвуют в специальной военной операции, освобождая земли и жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей от гнета киевского режима. Совсем скоро они уже во второй раз будут встречать Новый год не за праздничным столом в кругу семьи и друзей, а в зоне боевых действий — в окружении товарищей по оружию.

Конечно же, с точки зрения исполнения воинских обязанностей и повседневной боевой рутины новогодняя ночь ничем не отличается от любой другой. Дед Мороз, к сожалению, не может в качестве подарка избавить наших бойцов от исходящей от противника угрозы, особенно усиливающейся во время праздников.

В канун праздника Минобороны России вместе с неравнодушными гражданами передают фронтовикам праздничные продуктовые наборы, новогодние ели и украшения.
Тем не менее Новый год для россиян всегда был и будет самым праздничным временем в году, наполненным надеждами на светлое будущее и верой в настоящее чудо. Таким он остается и в зоне СВО.

Неспроста в канун праздника Минобороны России вместе с неравнодушными гражданами передают фронтовикам праздничные продуктовые наборы, новогодние ели и украшения.

При этом в оборонном ведомстве подчеркивают — отмечать наступление 2024 года военнослужащие смогут «исключительно в минуты отдыха, меняясь по сменам на боевом дежурстве». Однако то, что эти минуты есть — это уже своего рода новогоднее чудо, ведь их будет достаточно, чтобы наши бойцы не только смогли проникнуться духом праздника и загадать желание на будущий год, но и ощутили единение со всеми гражданами России, тем более что среди этих граждан будут их матери, жены, дети, друзья и просто миллионы соотечественников, которые как никто другой ждут Победы и скорейшего возвращения защитников Родины домой.

Разумеется, это ожидание вовсе не пассивно.

Вот уже два года россияне всемерно и очень активно поддерживают российских военнослужащих в зоне СВО: отправляют им еду и теплую одежду, скидываются на покупку дронов и тепловизоров, пишут проникновенные письма — в стихах и в прозе.

В общем, всячески показывают нашим бойцам, что ценят, любят и уважают их ратный труд, а главное — ждут домой с Победой, целыми и невредимыми.

Новый год в этом случае не исключение, а, скорее, особый повод выразить поддержку нашим солдатам и офицерам. Помимо искусственных елок и праздничных рационов, бойцы получают огромное количество писем с новогодними поздравлениями от взрослых и детей из всех уголков России, в госпитали к раненым с подарками приходят наряженные в Деда Мороза сослуживцы и не желающие оставаться в стороне от происходящего сограждане. И даже сами военнослужащие максимально стараются устроить себе праздник — в свободные минуты вырезают снежинки из бумаги, в допустимых границах украшают свои места обитания, и сами передают поздравления своим родным и близким. Кому-то даже удается на пару дней вырваться домой — лишь бы провести новогоднюю ночь с семьей.

Прозвучат на всю страну поздравления — «С Новым годом!» — и пожелания счастья, здоровья, Победы и скорейшего возвращения наших военнослужащих к своим женам, детям и матерям.

Действительно, трудно переоценить значимость Нового года для россиян. Совсем скоро в этот светлый праздник миллионы наших сограждан — в окопах или за праздничным столом — отметят наступление 2024 года, который принесет им новые радости, новые цели и не менее новые вызовы. И прозвучат на всю страну поздравления — «С Новым годом!» — и пожелания счастья, здоровья, Победы и скорейшего возвращения наших военнослужащих к своим женам, детям и матерям.

Пусть все эти пожелания сбудутся! С наступающим Новым годом! Победа будет за нами!

 

*Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Фондкультурныхинициатив.рф