Общество

Памяти Героя России Максима Концова

27 марта 2024, 11:13 — Голос Кавказа

Весна 2022 года. Специальная военная операция России на Украине продолжается уже месяц, идут ожесточенные бои с украинскими националистами. На одной из местных баз отдыха наша разведка обнаруживает вооруженную до зубов группу украинских диверсантов. Разобраться с окопавшимся противником отправляются два отряда Росгвардии под командованием лейтенанта Максима Концова.

На подходах к дому, где засел враг, Концов отдает части бойцов приказ – по лесистой местности обойти позиции противника с фланга. Сам он со своим отрядом подкрадывается к переднему входу. В дверь командир Концов входит первым. Звучит автоматная очередь… Украинский гранатометчик, поджидавший наших бойцов, падает замертво, а лейтенант, получивший в ходе перестрелки несколько ранений, отдает приказы своим сослуживцам. Росгвардейцы врываются в здание и вступают в бой. Следом на отвлечённых диверсантов с тыла обрушивается вторая группа российских военных.

Спустя час сражение завершилось полной победой бойцов Росгвардии. Часть диверсантов была уничтожена, часть захвачена в плен. Раненного Концова, который все это время не переставал руководить своими подчиненными, вывезли с поля боя. По дороге в штаб офицер скончался.

За свой подвиг Концов посмертно получил право на ношение крапового берета.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, офицера Росгвардии лейтенанта Максима Концова посмертно представили к высшему званию Героя Российской Федерации. Помимо медали «Золотая звезда», за свой подвиг Концов посмертно также получил право на ношение крапового берета – об этом офицер мечтал всю жизнь.

В ряды Вооруженных Сил РФ Максим Концов попал еще в 2011 году. Он учился на программиста в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления в родном Улан-Удэ, но неожиданно для всех почти перед самым выпуском взял академический отпуск и ушел в армию. Спустя три месяца будущий Герой России сообщил родственникам, что подписал контракт.

Попав на службу во внутренние войска МВД России в Хабаровске, Максим выбрал спецназ – сдал экзамены и стал сапером. Благодаря своей отличной физической подготовке и развитым лидерским навыкам, Концов довольно быстро продвигался по карьерной лестнице – в качестве командира взвода оперативного назначения он неоднократно участвовал в контртеррористических операциях, имел множество наград, а в 2020 году получил звание лейтенанта и стал начальником разведки штаба.

Мечте лейтенанта Максима Концова было суждено сбыться.

Все это время офицер-росгвардеец мечтал сдать экзамен на право ношения крапового берета – символа исключительной гордости и доблести для любого спецназовца. Однако судьба постоянно вставляла палки в колеса – то спина подводила, то колено. Максим семь раз пытался пройти это труднейшее испытание, и после каждой неудачи заявлял, что попробует снова и обязательно добьется своей цели.

И действительно, мечте лейтенанта Максима Концова было суждено сбыться, но, к сожалению, посмертно. Краповый берет вручили вдове офицера Инессе. Спустя несколько месяцев она родила Герою России сына, которого назвали в честь отца. Имя росгвардейца также присвоили школе и одной из улиц в его родном городе Улан-Удэ.

 

*Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Фондкультурныхинициатив.рф

Павел Лопатко

Последние статьи

Памяти жертв обстрелов Белгорода и приграничных областей

После начала специальной военной операции на Украине ряд российских приграничных регионов стал подвергаться регулярным обстрелам…

41 минута назад

Глава Дагестана Меликов рассказал об операции на своей ноге

Глава Дагестана Сергей Меликов в настоящее время работает в удаленном режиме. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале. По словам Меликова,…

1 час назад

Участниками проекта «Время героев» стали дагестанские чиновники и депутаты

Заместитель руководителя администрации главы и правительства Республики Дагестан — начальник управления делами Наип Сепиханов присоединился к программе развития…

1 час назад

Кизлярский коньячный завод приватизируют

Премьер-министр России Михаил Мишустин внес изменения в план приватизации на 2024−2026 годы. Как передает ТАСС со ссылкой на…

2 часа назад

«Белавиа» начала рейсы Минск-Махачкала

К выполнению регулярных рейсов из столицы Белоруссии Минска в Махачкалу приступила авиакомпания «Белавиа». Как передает ТАСС со ссылкой на генерального…

2 часа назад

На проживание палестинских беженцев в Дагестане выделили 6,2 млн рублей

Из резервного фонда правительства Дагестана выделили 6,2 миллиона рублей на оплату расходов, связанных с организацией проживания палестинских беженцев.…

2 часа назад