Общество

Движение Первых вместе с Росмолодёжью запускает Всероссийский форум «iВолга»

12 апреля 2024, 16:42
Фото пресс-службы Движения Первых
12 апреля 2024, 16:42 — Голос Кавказа

Движение Первых дало старт регистрации на Всероссийский молодёжный форум Движения Первых «iВолга» платформы Росмолодёжь.События, который пройдет в Самарской области с 23 по 31 июля. Темой форума в этом году станет создание единой воспитательной среды в семье, образовательных организациях и детских лагерях. В рамках образовательной программы участников ждут 11 тематических смен, а также насыщенная деловая и культурно-развлекательная программы. Принять участие могут все желающие, регистрация продлится до 28 мая.

Движение даёт каждому ребенку возможность для развития, прокладывает маршрут к познанию себя и реализации своих способностей. Ребята из любой точки России становятся активными участниками масштабных и значимых проектов, школьники и студенты получают социально значимые навыки, которые нужны как в общественной, так и в профессиональной жизни.

«Всероссийский молодёжный форум «iВолга» платформы Росмолодёжь.События станет первым федеральным форумом Движения Первых.

В 11 сменах этого года примут участие 2000 детей и наставников из всех регионов России. Школьники и студенты смогут получить уникальные навыки в сфере науки и образования, патриотического воспитания и сохранения исторической памяти, волонтёрства, экологии, культуры, спорта, туризма, медиа и дипломатии. Форум станет важнейшей методической площадкой для развития вожатского и семейного сообществ Первых, а также для взаимодействия с советниками директоров школ по воспитанию и специалистами в сфере работы с молодёжью», — рассказал председатель правления Движения Первых Григорий Гуров.

Старт заявочной компании Всероссийского молодёжного форума Движения Первых «iВолга» платформы Росмолодёжь.События прошел 12 апреля в Многофункциональном молодёжном центре Самарской области.

Организаторы и почетные гости представили концепцию этого года и рассказали, что ждет участников летом.

Форум соберёт в Самарской области более двух тысяч участников в возрасте от 14 до 35 лет со всей России. К специальным форматам также присоединятся участники старше 35 лет. Так форум объединит представителей самых разных поколений на одной площадке. Вместе они смогут выстроить грамотный диалог и обсудить создание единой воспитательной среды для развития и поддержки молодого поколения.

«iВолга — первый форум в России, который пригласил детей в качестве участников.

В 2018 году появилась подсмена «Детская академия наук», затем в 2021 году в Форум полноправно была включена смена «Детская iВолга», где впервые на одной площадке собрались дети и наставники со всей России. А в прошлом году мы впервые создали смену и для родителей. Уверена, что вместе с Движением Первых мы создадим ещё больше возможностей для жителей нашей страны. iВолга меняется и мы приглашаем наших будущих участников меняться вместе с ней!» — отметила директор форума Кристина Гнатюк.

В рамках образовательной программы на форуме пройдут 11 тематических смен, каждая из которых поможет участникам разных возрастов проявить себя, получить полезные навыки и реализовать собственную инициативу. Так, активисты от 16 до 23 лет присоединятся к сменам «Первые. Медиа и дипломатия», «Первые. Наука и образование», «Первые. Волонтёрство и экология» и «Первые. Спорт и туризм». А самые юные ребята, которым только исполнилось 14 лет, примут участие в смене «Поколение Первых». На ней они познакомятся с направлениями, ценностями и миссией Движения, станут соавторами крупных проектов.

Экспертные смены будут организованы и для взрослых участников: «Единство смыслов» для специалистов, которые выстраивают работу детских и молодёжных организаций, «Мастера воспитания» для наставников, «Родные — Любимые» для родителей участников Движения, «Вожатые Первых» для событийных вожатых. При этом представители разных поколений объединятся на тематических сменах «Первые. Патриотизм и историческая память» и «Первые. Культура и искусство», что наглядно покажет важность соавторства взрослых и детей.

Во время форума каждый получит возможность проявить себя и создать свой собственный проект.

Например, участники смогут предложить свою инициативу, получить поддержку от экспертов и выиграть грант от Росмолодёжь.Гранты. Также активисты смогут присоединиться к команде единомышленников и вместе со специалистами организовать событие в рамках образовательного направления «Время созидания».

«iВолга — наш любимый и традиционный форум, который уже много лет принимает на самарской земле лучших из лучших.

Ежегодно мы собираем более 2000 тысяч юных ребят со всей страны, наших звездочек, чтобы они, пройдя форум, светили еще ярче. Так и происходит. В 2022 году возраст участников был от 16 лет, а в прошлом году мы уже приглашали ребят от 14 лет. И мы считаем, что мы готовы к такой интереснейшей работе теперь в масштабах всей нашей страны. Здесь выражаю благодарность Федеральному агентству по делам молодежи и Движению Первых за то, что Самарской области выпала честь в этом году стать форумом Движения Первых, и получить статус Всероссийского», — добавил заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов.

Помимо образовательной программы на форуме организуют деловую, полезную и культурно-досуговую программы. Каждый день будет тематическим и соответствовать основным ценностям Движения: дружба, любовь к Родине, добро и справедливость, мечта, взаимопомощь, крепкая семья и другим. Форум «iВолга» станет одним из ключевых событий «Года Семьи»: на территории будет работать павильон с интерактивной выставкой, посвящённой семейным ценностям и династиям, а также пройдут встречи с федеральными экспертами в области детско-родительских отношений.

Всероссийский молодёжный форум Движения Первых «iВолга» платформы Росмолодёжь.События пройдет с 23 по 31 июля на Мастрюковской поляне в Самарской области.

Участие в форуме бесплатное. Чтобы стать участником форума, необходимо пройти регистрацию на официальном сайте ivolgaforum.ru, которая продлится до 28 мая включительно.

Форум появился в 2013 году по поручению Президента России Владимира Путина. Уже 12 лет он постоянно меняется: появляются новые направления и форматы, но одно остается неизменным — стремление создать среду для развития молодёжи, независимо от возраста.