Общество

Первые в 2024 году примут участие в 43 форумах Росмолодёжи

12 апреля 2024, 16:24
Фото пресс-службы Движения Первых
12 апреля 2024, 16:24 — Голос Кавказа

Первые примут участие во всех форумах Росмолодёжи, которые пройдут в 2024 году. Специальная программа от Движения Первых для более 5 000 школьников и студентов СПО станет частью форумов по разным направлениям. Движение организует как большие тематические смены, так и однодневные форматы.

Движение Первых – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее различные государственные и общественные институты.

Благодаря такому сотрудничеству Движение даёт каждому ребенку возможность для развития, прокладывает маршрут к познанию себя и реализации своих способностей. Ребята могут присоединяться к масштабным и значимым проектам из любой точки России. Движение предлагает активности по самым разным направлениям, которые охватывают все сферы общества. Так, каждый может выбрать именно то, что ему по душе.

«В 2024 году школьники и студенты СПО впервые примут участие во всех 43 форумах Росмолодёжи. Движение Первых при поддержке ведомства подготовило для них полноценные профориентационные смены. Более 5 000 ребят от 14 до 17 лет смогут получить уникальный опыт и полезные навыки в тех сферах деятельности, которые рассматривают как будущую профессию. Кроме того, у каждого участника будет возможность проявить инициативу и представить свой проект на грантовом конкурсе Росмолодёжи», – отметил председатель правления Движения Первых Григорий Гуров.

Он также подчеркнул важность форумной кампании для развития тематических сообществ Движения Первых.

«Первые будут разрабатывать дорожные карты развития патриотического, добровольческого и экологического сообществ, обсуждать проекты в сфере современных медиа, искусственного интеллекта и комфортной городской среды.

Такая палитра направлений поможет участникам Движения развить социальные навыки, определиться с будущей профессией и начать проектную деятельность. Особое внимание в рамках форумной кампании мы уделили возможности участия в них целыми семьями. Это перспективный формат работы, который мы повсеместно интегрируем в наши проекты для развития семейного сообщества Движения Первых «Родные-Любимые»», – объяснил председатель правления Движения.

В 2024 году для форумов Росмолодёжи Движение разработает специальные программы, в которых каждый сможет выбрать ту сферу деятельности, в котором хочет проявить себя. Так, Первые будут развиваться по таким направлениям как: современные медиа, экология, добровольчество, искусственный интеллект и комфортная городская среда. Такая палитра направлений поможет Первым усовершенствовать лидерские качества, определиться с будущей профессией и начать проектную деятельность.

Впервые в этом году состоится форум, который будет полностью посвящен развитию Движения – Всероссийский молодежный форум Движения Первых «iВолга».

Он пройдет в Самарской области и объединит две тысячи участников Движения. Первые от 14 до 25 лет, родители, вожатые, педагоги и наставники примут участие в 11 тематических сменах. Таким образом форум станет площадкой для коммуникации и диалога, где все участники воспитательного процесса обсудят вопросы поддержки детских и молодежных инициатив, самореализации молодежи, повышения уровня компетенций и навыков, формирования ценностей патриотизма и многие другие.

При этом на многих форумах смены Движения станут уникальными. Так, специальные треки Движения будут интегрированы в тематические съезды: на Всероссийском форуме «Шум» пройдет смена «Шум.Первые», на Всероссийском форуме «Область будущего» – «IT.Первые». А на Всероссийском форуме «Экосистема.Заповедный край» участники Движения проведут отдельную смену юннатов, в которой примут участие юные натуралисты, наставники и те, кто развивает юннатское движение в регионах. Главной целью экологической смены будут проработка инструментов работы юннатов на клубном и муниципальном уровнях, проведение исследовательских научно-практических выездов и изучение окружающей среды со звездными наставниками.

Форумная компания откроет для участников Движения новые возможности и в проектной деятельности.

Первые смогут представить свои инициативы на всероссийских съездах, а после подать заявку на участие в Грантовом конкурсе Росмолодёжи. В результате такого участия авторы проектов смогут получить новые умения и навыки, а после – стать популяризаторами этих знаний.

Движение также продолжит развивать уже предложенные ребятами инициативы. Например, на Всемирном фестивале молодежи, в котором впервые приняли участие ребята в возрасте от 14 до 17 лет из разных стран мира, Первые заложили основы детского международного сотрудничества. Взаимодействие и совместная работа школьников из 78 стран стала наследием ВФМ-2024, поэтому к программам форумов Движения присоединятся и иностранные участники.

Значимыми участниками всех программ Движения станут преподаватели и воспитатели, поэтому на форумах будет работать специальная Мастерская Наставничества.

В рамках этого трека Первые смогут найти для себя наставника, а представители молодого поколения в возрасте от 18 до 35 лет узнают, как стать наставниками для активистов Движения.

Для участия в форумах и программах Движения Первых необходимо подать заявку. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе ФГАИС «Молодёжь России» и выбрать понравившийся форум.