Культура

В Чечне дети-переселенцы из сектора Газа сдают первые экзамены

23 июня 2025, 12:28
Фото: Общественная служба новостей
23 июня 2025, 12:28 — Голос Кавказа

В Чечне проходит первый государственный экзамен по истории религии, организованный для 50 детей-переселенцев из Сектора Газа. Мероприятие на базе Чеченского государственного университета состоялось в рамках программы поддержки палестинских беженцев. Об этом пишет портал «Южный Федеральный».

В процедуре проведения экзамена предусмотрено в том числе присутствие наблюдателей непосредственно от палестинского министерства образования. Как уточняется, дети прибыли в республику из различных регионов России, включая Москву, Дагестан, Ингушетию и Санкт-Петербург. По итогам данного экзамена, дети смогут продолжить далее обучение в российских вузах.

Результаты экзамена будут объявлены через полтора месяца, а впереди у юных участников еще предстоит пройти девять тестов по естественным и гуманитарным наукам.

Напомним, что после начала израильских ударов непосредственно по сектору Газа в Россию прибыло с того времени более 1,5 тысячи палестинских беженцев.

Ранее «Голос Кавказа» информировал, что около 2,4 млрд руб. выделено на реконструкцию аэропорта «Магас»‎.