Главное
В КЧР появятся этнокультурные школы и фестивали для сохранения языков
Автор: Марта Леви
17 декабря 2025, 23:44
В Карачаево-Черкесии запланировано создание онлайн-словарей, а также летних этнокультурных школ и фестивалей. Мероприятия пройдут в рамках новой региональной программы по сохранению и развитию государственных языков республики до 2030 год, как сообщил накануне глава региона Рашид Темрезов.
Он отметил, что республика гордится своим многоязычием, при этом каждый из языков поистине уникален и встроен в общую идентичность края. В рамках новой программы будет усилена работа по созданию современных цифровых продуктов: так, в планах есть создание интегрального и научного онлайн-словарей, кроме того, будут запущены летние этнокультурные школы, а также языковые смены, досуговые клубы выходного дня, разнообразные фестивали и конкурсы.
Глава КЧР пояснил также, что программа направлена в целом на создание устойчивой системы поддержки родных языков республики, продвижение культуры местных народов.
Ранее «Голос Кавказа» информировал, что гости «Архыза» cмогут применять карту «Мир» как ски-пасс и получить кешбэк.
Подписывайтесь на Голос Кавказа:

