Общество

СКФУ и китайский университет создадут Институт интеллектуальной инженерии

2 марта 2026, 22:54
Фото: Общественная Служба Новостей
2 марта 2026, 22:54 — Голос Кавказа

Северо-Кавказский федеральный университет непосредственно в сотрудничестве с Хэйлунцянским университетом науки и технологий намерены создать Институт интеллектуальной инженерии. В рамках проекта запланирована реализация сразу шести совместных программ бакалавриата, как сообщили ТАСС накануне в пресс-службе СКФУ.

Уточняется, что ежегодный набор студентов по каждой из разработанных программ бакалавриата будет в целом составлять не менее 100 студентов и к тому же не менее 50 человек по каждой представленной магистерской программе. Обучение студентов Института будут вести преподаватели Хэйлунцянского университета науки и технологий и преподаватели Северо-Кавказского федерального университета. В рамках образовательного процесса СКФУ намеревается направить в Китай преподавателей высокой квалификации.

Уточняется, что обучение будут вести на английском языке, а выпускники указанного института будут получать по окончанию учебы дипломы обоих вузов.

Ранее «Голос Кавказа» информировал, что компенсация ЖКУ появилась в КЧР для тружеников тыла и вдов ветеранов войны.