Происшествия
В МФЦ КБР призвали граждан не приносить на регистрацию домашних птиц
Автор: Марта Леви
1 сентября 2026, 23:19
Владельцам домашней птицы не нужно обращаться в Многофункциональные центры для постановки животных на учет. Соответствующую процедуру проводят специалисты управления ветеринарии, сообщили на сайте МФЦ Кабардино-Балкарии.
Ранее в средствах массовой информации появилась информация о том, что российские фермеры начали приходить в МФЦ вместе с курами и петухами из-за новых требований Россельхознадзора. Согласно установленным правительством РФ правилам, при содержании в хозяйстве более 10 голов домашней птицы поставить поголовье на учет необходимо до 1 сентября 2026 года. Если птиц меньше, крайний срок установлен на 1 сентября 2029 года.
В МФЦ Кабардино-Балкарии подчеркнули, что центры не занимаются ни маркированием, ни учетом домашней птицы. «В социальных сетях появилась информация о необходимости регистрации домашней птицы. Из-за этого у граждан возникает вопрос: нужно ли обращаться в МФЦ, чтобы зарегистрировать кур? Нет. МФЦ не осуществляют маркирование и учет домашней птицы», — говорится в сообщении.
Для постановки птицы на учет владельцу личного подсобного хозяйства необходимо обратиться в управление ветеринарии КБР. Именно специалисты ведомства осуществляют учет животных на территории региона.
Ранее «Голос Кавказа» информировал, что в Железноводске свыше 10 тыс. человек посетили мероприятия кинофестиваля.
Подписывайтесь на Голос Кавказа:

